[Concurso] Sopas de Letras Ikariam

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

Dear players, the moving day arrived. From today (14.02.2019) and for 1 year this forum with stay in read-only mode. You can continue with your adventures or even start new ones in our new forum, you just need to register a new account. We are waiting for you! Click here: New Forum

  • Es hora de revelar a los ganadores de nuestro concurso
    ¿Listos?

    Ganador del 1er puesto + un Cupón de 10€ canjeable para todos los juegos de GameForge




    Ganador del 2do puesto + un Cupón de 6€ canjeable para todos los juegos de GameForge





    Recuento final y Sumatoria Ordenado por Mayor Puntuación
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Cant.ParticipantesS1 S2S3S4S5S6S7S8 Suma
    14Luison1 2420302230242420194
    12FermaPY2020302030242420188
    11AntuanFC2020302028242420186
    15Xellmy1820302228242420186
    10Victoretix2220282230202220184
    2Chelito1220282228242420178
    17Reproga1815302228182016167
    9Lilio161830222424020154
    8Freyja1820260000064
    13Reyna 1615240000055
    4xXxJonataNxXx221800000040
    16Ana16,513,500000030
    5Hiltzaila18000000018
    7Stanli16000000016
    3Konoha14000000014
    6Nilberto14000000014
    1Manuwar12000000012




    Curiosidades:
    - No fue necesario desempatar por la cantidad de veces que los empatantes enviaron primero o en defecto por la velocidad de la ultima sopa.

    - El vertedero fue una palabra controversial en la sopa, porque por cuestiones de traducción literalmente no existe en el juego, al menos en Ikariam España -> El vertedero es el Almacén o Super Almacén.
    En principio pensé anular la palabra pero me pareció injusto anularla para todos los que han encontrado y se arriesgaron mandando. Igualmente, anularla no varia el resultado. :)

    - Era posible encontrar otras palabras validas pero que no tenían relación con el juego pues el generador de sopas usado no es inteligente y no se limita a la lista.

    - El Lanzallamas estaba en la lista inicial de la cuarta sopa, pero el generador simplemente no lo incluyo :baby:

    - No se anulo las respuestas por plurales, era igual de valido enviar en singular como en plural.

    - No se tomo como solución valida las respuestas incompletas, por ejemplo si la palabra es porta globos y solo enviaron globos, la respuesta es incorrecta :P


    Muchas gracias a todos por participar en el concurso. Me alegra que fuera de su agrado y que lo hayan disfrutado.
    Hay un plazo de 48hs para hacer reclamos y revertir los ganadores si es necesario.
    Una vez vencido el plazo, la Administración se pondrá en contacto con los ganadores para entregarles el premio que les corresponde.

    Felices Fiestas a todos :thumbsup: